EQUIPO

Dirección artística : Laurent Boutonnat

Concepción : Mylène Farmer, Gilles Laurent, Laurent Boutonnat

Coreografías : Mylène Farmer

Decorado : Hubert Monloup

Vestuario : Thierry Mugler

Luces : Jacques Rouveyrollis

Sonido : Thierry Rogen

Dirección musical : Bruno Fontaine

Coordinación de coreografías : Sophie Tellier

Músicos :


Violonchelo : Jean-Philippe Audin

Flauta - Saxofón : Patrick Bourgoin (solo en los conciertos de mayo)

Percusión : Philippe Drai

Teclados : Bruno Fontaine

Bajo : Christian Padovan

Guitarras : Slim Pezin

Batería : Yves Sanna

Coristas :
Beckie Bell
Carole Fredericks
Bailarines :
Marianne Filali (1ª parte del Tour 89)
Pascal Montrouge (1ª parte del Tour 89)
Edwige Chandelier
Christophe Danchaud
Bruno Batlo
Sophie Tellier
Georges Barrier
Alicia De la Fuente
Dominique Martinelli (2ª parte del Tour 89)
Yann Jonas (2ª parte del Tour 89)

Peinado : Rosa Perez Casais / Isabelle Legay

Maquillaje : Pascal Thiollier

Asistente de Laurent Boutonnat : Paul Van Parys

Asistentes de Thierry Suc : Anne d'Assignies, Philippe Bascugnana

Director de producción : Thierry Teodori

Administradora de producción : Marie-Thérèse Boisseau

Regidor general : Pascal Meley

Chef de plató : Jacky Moulène

Asistentes de producciónon : Anne d'Assignies / Philippe Bascugnana

Ingeniero de sonido : Patrice Cramer

Ingeniero vuelta de sonido : Dominique Chalhoub

Técnicos de sonido : Laurent Buisson / Bertin Meynard / Jérôme Aigreault

Backline : Daniel Bizart / Pascal Scozza / Floyd

Consola iluminación : Fred Peveri

Diligencias : Fabrice Chapot / Nicolas Tartakovsky

Techniciens lumière : Pascal Freville / Laurent Anfosso / Gun

Proyecciones Pani : Yves Mechin / Jean-Marc Bouaniche

Operador vari lite : David Seligman

Asistente decorador : Bernard Salfati

Técnicos decorado : Jean-Pierre Bourgeois / Patrick George / Antoine Meley

Efectos especiales : Dominique Jouanne / Bi-Solo

Rigging : Daniel Stocky (Snoopy)

Vestidoras : Aimée Blanc / Hélène Loubière

Entrenador de Mylène Farmer : Hervé Lewis

Decoración de camerinos : Marie Girard

Merchandising : Patou Kesseler / Isabelle Sauvage / Martine Cassone / Nelly Demerges / Arnaud Bourbon

Catering : Mathilde / Marie-Jo / Thierry

Efectos especiales : Bi Solo

Construcción del decorado : Ateliers du Nord - Lille

Realización vestuario : Ateliers Thierry Mugler / Mine Barral Vergez

Zapatos y botas : Pompei / Carel

Encargado sonido : Dispatch Paris / Studio 44.1

Encargado luces : Arpège Nice / Vari-Lite Paris

Proyecciones gigantes : Light Motif

Estructura y escena : Stacco

Catering : EGG Cetera

Seguridad : André Mallet / S.G.P.S

Camiones : Theatrans – Bus : Berryhurst Londres

Los músicos vestidos por Roelli Testu

Concepción y realización del programa : Spiral Rock

Fotografías : Marianne Rosenstiehl / Christophe Mourthé


Página web no oficial en español dedicada a la artista