EQUIPO

Concepción y dirección artística del espectáculo: Mylène Farmer y Laurent Boutonnat.

Producción del espectáculo: Thierry Suc y TS3.

Concepción del decorado: Mark Fisher.

Creación del vestuario: Jean-Paul Gaultier.

Concepción de las imágenes: Alain Escalle.

Concepción de luces: Dimitri Vassiliu.

Sonido: Stéphane Plisson por la sociedad MAW.

 

Creación peinado: John Nollet.

Peinado: Frédéric Birault.

Maquillaje: Carole Lasnier.

Preparador físico de Mylène Farmer Hervé Lewis.

Coach vocal: Karen Nimereala.

 

Mánager de Mylène Farmer: Thierry Suc, asistido por Thomas Blanc.

Consejero para los nuevos medios: Olivier Kahn para Kanopé.

 

Ediciones: Requiem Publishing e Isiaka.

 

Arreglos musicales para la escena y teclados: Yvan Cassar.

Teclados: Jean-François Berger.

Guitarras: Bernard Gregory Suran Jr, David Levitt.

Bajos: Paul Bushnell.

Batería: Charles Paxson.

Percusión: Nicolas Montazaud.

Coristas: Esther Dobong'Na Essienne, Johanna Manchec.

Coristas (Estadios): Aline Bosuma, Asengo Waku.

 

Bailarines:

Miguel Edson

Kyle Bernbach

Cris Cangero

Victor González

Reed Kelly

Michael Angelo Melendez

 

Bailarinas:

Maria Carofano

Mayte Natalio

Ayo Janeen Berner Jackson (Estadios)

Alexis Anne Covento (Estadios)

 

Coreografías:

Mylène Farmer para Je m'ennuie, L'âme-stram-gram, California, C'est dans l'air y Desenchantée.

Mylène Farmer y Christophe Danchaud para Pourvu qu'elles soient douces y Sans contrefaçon.

Christophe Danchaud para Interludio Je m'ennuie y Libertine.

Nataly Aveillan para Dégénération.

Coordinador coreográfico: Christophe Danchaud.

 

Dirección de producción : Stéphane Colasse et Didier Gaume
Asistidos por Cécile Berthier
Dirección de producción TS3 : Vincent Pitras
Asistido por Gaëlle Auble
Dirección técnica: Georges Meley
Asistido por Laura Legrand
Mánager del tour: Didier Thibault
Asistido por Diane Teodori
Consultor de producción : Thierry Teodori
Regidor plató: Bertrand Atlan et Christophe Sirven
Administradora : Marie-Thérèse Boisseau
Seguridad : Christophe Fève / SGPS
Transporte privado: Netjet


Luces : Dimitri Vassiliu et Philippe Marty, Laurent Anfosso, Christian Carlichi, Sylvain Murat, Marco Saby, Vincent Zanello, Frédéric Audran, Yvan Petit Pierre
Sonido fachada : Stéphane Plisson et Jean-Philippe Schevingt, Didier Golvin, Vladimir Coulibre
Sonido vuelta: Laurent Midas, Julien Vouillon et Axel Vivini, Stéphane Jouve
Ingeniero pre-producción: Jérôme Devoise
Mi mejor amigo: Anthony Souchet
Instrumento : Jean-Pierre Bourdon, Laurent Lecarves, Jean-Michel Salou, Jean-René Mazenc
Maquinarias : Christian Martin y Serge Esteban, Guillaume Faucon, Aude Willekens, Franck Weber, Jean-Luc Vigier, Marc Peruga
Video : Didier Viricel, Stéphane Droyer y Stéphane Aucagne, Arnaud Kitten, David Lescaret, Mathieu Wiart, Khaled Aguelmous, Jean-Yves cariou
Estructura : Lionel Lederman y Xavier Murat, Hugues Gagnière, Vincent Lorentz, Christophe Danvou, Bart Lievens, Olivier Vandeginste, Kim Kuster, William Pacetti, Olivier Daulon
Habillage : Sarah Veillon et Maud Giraud, Fanny Achouch
Catering : Franck Ansaldi y Jean-Pierre Bourdon, Céline Lefèvre, Mohamed Saouhalih, Manuela Eustache, Philippe Maurice, Thierry Bouillahanne.


Producción del espectáculo: Thierry Suc y
TS3 : Pierre-Alexandre Vertadier, Emmanuel Tallieu, Liselotte Du Tilly, Virginie Groussard, Thomas Blanc, Pierre Laurent, Léocadia Gharbi, Géraldine Lallemant, Alice Caratini, José Pinto, Elodie Moriaux, Jérôme Suc

Producción discográfica: Mylène Farmer y
Stuffed Monkey : Paul Van Parys, Corinne Pottier, Philippe Bascugnana

Asistido por Laurent Boutonnat : Emeline Chetaud

 

 

Página web no oficial en español dedicada a la artista